Personas de todas las edades participaron en Corrida organizada por Centro de Salud Silva Henríquez y Oficina de Seguridad Pública

20151228042001
Una de las disciplinas deportivas que mayor crecimiento ha tenido en el último tiempo es el running, situación que volvió a quedar de manifiesto con el evento “Corre por la Vida” organizado por la Oficina Comunal de Seguridad Pública, con la ayuda del Departamento de Salud, a través del Centro de Salud Cardenal Raúl Silva Henríquez, y Casa del Deporte, en la que se reunió una gran cantidad de deportistas de la región.
En la corrida se establecieron diferentes categorías, comenzando con un circuito de 600 metros para los más pequeños, mientras que los mayores pudieron disputar una carrera con dos distancias, 5 y 10 kilómetros, de acuerdo a las capacidades particulares de cada uno de los corredores, quienes más allá de querer ganar, valoraron los esfuerzos por seguir llevando a cabo esta clase de instancias gratuitas, donde los niños recibieron cada uno su premio.
Apoyando la iniciativa, estuvieron presentes el Concejal Roberto Vergara y el Director de Dideco Juan Rodríguez, quienes hicieron entrega de las medallas y diplomas a los ganadores en diferentes categorías, que fueron los siguientes:
600 metros – damas 4 – 5 años.
Primer lugar: Antonella Fabres.
Segundo lugar: Amanda Osorio.
600 metros – damas 6 – 8 años.
Primer lugar: Antonia Beatriz.
Segundo lugar: Eliney Santibañez.
Tercer lugar: Rafaela Cabrera.
600 metros – damas 9 – 11 años.
Primer lugar: Marisol Cabrera.
Segundo lugar: Francisca Zuñiga.
Tercer lugar: Fernanda Llanos
Categoría 600 años – varones 4 – 5 años.
Primer lugar: Tomás Tapia.
Segundo lugar: Santiago Tillería.
Tercer lugar: Bastián Figueroa.
Categoría 600 años – varones 6 – 8 años.
Primer lugar: Óscar Núñez.
Segundo lugar: Nicolás Álvarez.
Tercer lugar: Rafael Mercado.
Categoría 600 años – varones 9 – 11 años.
Primer lugar: Miguel Delgado.
Segundo lugar: Joaquín Sepúlveda.
Tercer lugar: Nicolás Tapia.
5 Kilómetros – damas 12 a 14 años.
Primer lugar: Sofía Alarcón.
Segundo lugar: Francisca Zuñiga.
Tercer lugar: Anaís Zamora.
5 Kilómetros – varones 12 a 14 años.
Primer lugar: Benjamín Villanueva.
Segundo lugar: Alex Villegas.
Tercer lugar: Martín Pavez.
5 Kilómetros – damas 15 a 18 años.
Primer lugar: Marcela González.
Segundo lugar: Valentina De Valerio.
Tercer lugar: Verónica De Valerio.
5 Kilómetros – varones 15 a 18 años.
Primer lugar: Vicente Lazcano.
Segundo lugar: Diego Brito.
Tercer lugar: Jeremías Tapia.
5 Kilómetros – damas 19 a 29 años.
Primer lugar: Camila Ugarte.
Segundo lugar: Paz Salinas.
Tercer lugar: Marcela Rojas.
5 Kilómetros – Varones 19 a 29 años.
Primer lugar: Armando Villegas.
Segundo lugar: Sebastián Jorquera.
Tercer lugar: José Carrasco.
5 Kilómetros – Damas 30 a 39 años.
Primer lugar: María Gallardo.
Segundo lugar: Ruth Ojeda.
Tercer lugar: Viviana Riffo.
5 Kilómetros – Varones 30 a 39 años.
Primer lugar: Juan Carlan.
Segundo lugar: Gabriel Delgado.
Tercer lugar: Alex Tapia.
5 Kilómetros – damas 40 a 50 años.
Primer lugar: Sandra Herrera.
Segundo lugar: Irene Arancibia.
5 Kilómetros – varones 40 a 50 años.
Primer lugar: Luis Miranda.
Segundo lugar: Nelson Gallardo.
Tercer lugar: Boris Zuñiga.
5 Kilómetros – varones 51 años y más.
Primer lugar: Raúl Garrido.
5 Kilómetros – Deportistas Capacidades Diferentes
Primer lugar: Florencia Tapia.
Primer lugar: Jorge Yañez.
11 Kilómetros – Varones 15 a 18 años.
Primer lugar: Diego Valderrama.
Segundo lugar: Cristián Valdebenito.
11 Kilómetros – damas 19 a 29 años.
Primer lugar: Carmen Buckle.
Segundo lugar: Sara Ulloa.
11 Kilómetros – varones 19 a 29 años.
Primer lugar: Luis Alarcón.
Segundo lugar: Mauricio Valdebenito.
Tercer lugar: Jonathan Saavedra.
11 Kilómetros – damas 30 a 39 años.
Primer lugar: Diana Campos.
Segundo lugar: Maritza Riquelme.
Tercer lugar: Ingrid Estay.
11 Kilómetros – varones 30 a 39 años.
Primer lugar: Pedro Sepúlveda.
Segundo lugar: Eduardo Vega.
Tercer lugar: Luis Toledo.
11 Kilómetros – damas 40 a 49 años.
Primer lugar: Susana Carvajal.
Segundo lugar: Sandra Figueroa.
Tercer lugar: Erika Rubina.
11 Kilómetros – varones 40 a 49 años.
Primer lugar: Claudio Villegas.
Segundo lugar: Jean Lefevre.
Tercer lugar: David Olivares.
11 Kilómetros – damas 51 a 55 años.
Primer lugar: Isabel Figueroa.
11 Kilómetros – varones 51 a 55 años.
Primer lugar: David Tapia.
Segundo lugar: Agustín Cariaga.
Tercer lugar: Patricio Abde.
11 Kilómetros – damas 56 a 60 años.
Primer lugar: Angélica Rubina.
Segundo lugar: María Sanhueza.
11 Kilómetros – varones 56 a 60 años.
Primer lugar: Eduardo Berrier.

About the author:

. Follow him on Twitter / Facebook.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>